Украина: цельномолочники увеличивают цены, торговля с Крымом продолжается

Фильтры

Регион

Новости

Украина: цельномолочники увеличивают цены, торговля с Крымом продолжается

В условиях потери субсидий и, соответственно, роста в себестоимости доли сырьевой составляющей большинством цельномолочников принято решение по очередному (более существенному, чем ранее) увеличению цен на свою продукцию.

Многие производители подняли их сразу на 5-7%. Насколько отрицательно это отразится на продажах пока не известно, но они однозначно упадут, ведь украинцы в 2015г стали еще беднее.

В конце декабря ведущие производители предлагают в торговлю: молоко (2,5%) в дешевой упаковке по 8,0-9,0 грн./л, кефир (2,5%) – по 9,8-10,5 грн./л, сметану (15%) – по 21-23 грн./кг, творог (9%) – по 46-53 грн./кг.

Операторы пытаются сохранить свои продажи свежих молокопродуктов в Крым, цены спроса там значительно выше, чем на материке. Но такая торговля сейчас считается экспортом, и далеко не все могут осуществлять подобные поставки. Особенно усугубилась ситуация с начала текущего года. Переходной период закончился, теперь крымские предприниматели должны оформлять закупки товаров на материковой части Украины как импорт на основании законодательства РФ. Конечно, не все украинские поставщики и крымские покупатели в состоянии выполнить новые требования. По этой причине в первой половине года поставки молокопродуктов в Крым почти не осуществлялись. Но пустые полки в магазинах полуострова, наверное, заставили крымские власти ослабить требования. Ряд украинских поставщиков возобновили отгрузки во второй декаде января.

С учетом поставок в Крым наиболее крупными экспортерами свежих молокопродуктов считаются компании «Лакталис», «Люстдорф», «Данон», «Комбинат «Приднепровский». Но в Крым большинство из них продают продукцию не напрямую, а через дистрибьюторов или торговые сети, не связываясь с экспортным оформлением.

 : 

Источник: Инфоагро

Также в разделе

Комментарии (0)