Украина сократила экспорт молочной продукции на треть

Фильтры

Регион

Новости

Украина сократила экспорт молочной продукции на треть

За 5 месяцев 2015 года по сравнению с прошлогодним периодом объемы экспорта молокопродуктов уменьшились на 32%, импорт молокопродуктов упал в 9 раз.

В Украине с начала года сохраняется тенденция к сокращению поголовья коров и, соответственно, уменьшению производства молока. Об этом свидетельствуют данные общественной организации "Экономический дискуссионный клуб".


По данным Госстата, в январе-мае 2015 г. всеми категориями хозяйств произведено 4057 тыс. т молока, что на 4,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года, пишет Дело. 

За 5 месяцев т. г. по сравнению с прошлогодним периодом объемы экспорта молокопродуктов уменьшились на 32% и составили, в пересчете на молоко, 151 тыс. т. Кроме того, в свободную экономическую зону "Крым" вывезено 88 тыс. т молокопродуктов.

Импорт молокопродуктов в январе-мае т. г. упал в 9 раз - до 28 тыс. тонн.

На фоне уменьшения отечественного производства произошло сокращение (на 13%) фонда потребления молока и молокопродуктов, которое за период с января по май т. г. составило 3246 тыс. т.

"Всего в 2015 г. производство молока ожидается на уровне 11 млн т, что на 2% меньше прошлого года. При этом, потребление молокопродуктов в расчете на одного человека в т. г. ожидается на уровне 218,6 килограмма (на 3,9 кг меньше, чем в прошлом году)", - отмечают аналитики.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)