Украина: резкое подорожание сыра связано с дефицитом сырья - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: резкое подорожание сыра связано с дефицитом сырья - эксперт

Резкое подорожание сырной продукции на украинском рынке связано с дефицитом сырья и его подорожанием. Об этом заявил "SQ" генеральный директор ОАО "Великобурлукский сыродельный завод" (Харьковская обл.) Михаил Ситник. По его словам, в декабре цена на молоко начала расти и к январю увеличилась почти в два раза по сравнению с сентябрем 2009 г. "Себестоимость сыра формируют три составляющие - цены на газ, электроэнергию и сырье. Сырье - это 80% себестоимости сыра, а оно за последние несколько месяцев подорожало в два раза. Если в сентябре литр молока стоил 2,5 грн., то в декабре его стоимость уже достигла 4,2 грн.", - отметил М.Ситник. По его словам, удерживать цену на твердые сыры до конца 2009 г. производителям позволяли запасы молока.

М.Ситник отметил, что подорожание сырья связано с дефицитом молочной продукции в зимние месяцы. "В зимние месяцы резко падают надои молока, сырья мало, а спрос не уменьшается, поэтому цена растет", - подчеркнул гендиректор завода. По его прогнозам, сегодняшняя цена на твердые сыры продержится до середины апреля, после чего сократится потребление молочной продукции, из-за чего производители молока могут незначительно снизить цены. Кроме того, ближе к лету увеличится объем надоев, и это также может повлиять на снижение стоимости сырной продукции.

Справка "SQ". В январе 2010 г. розничная цена на твердые сыры в Украине возросла. Если в декабре стоимость твердого сыра колебалась в пределах 45 - 55 грн. за кг, то в начале 2010 г. цена сыра возросла до 65-70 грн. за кг. Стоимость отдельных сортов твердого сыра доходит до 100 грн. и более.

Источник: sq.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)