Украина рассчитывает договориться с РФ по ситуации с поставками сыров

Фильтры

Регион

Новости

Украина рассчитывает договориться с РФ по ситуации с поставками сыров

Украина пока не рассматривает вопрос о применении ответных мер к России в связи с ограничением экспорта украинских сыров, заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"Всегда эффективней договариваться", - сказал Грищенко на брифинге в среду после окончания третьего заседания Совета экспортеров при МИД Украины, посвященного проблемам мясомолочной отрасли.

По словам министра, в ситуации с поставками сыра в России еще не исчерпаны все возможности убедить партнеров в хорошем качестве украинской продукции. В то же время Грищенко отметил, что, "конечно, будут рассматриваться разные варианты", в том случае, если не удастся найти приемлемого решения.

МИД Украины ранее заявлял, что будет оказывать помощь экспортерам мясо-молочной продукции в выходе на новые рынки.

Роспотребнадзор в начале февраля поручил своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали семь заводов. Российские специалисты планируют приехать с инспекцией украинских производителей сыров на следующей неделе.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)