Украина: производство молока стремительно сокращается

Фильтры

Регион

Новости

Украина: производство молока стремительно сокращается

В октябре производство молока уменьшилось на 11,2%, или на 121,2 тыс. тонн, до 962,7 тыс. тонн, по сравнению с сентябрем, согласно Госкомстату. Производство молока в индивидуальных хозяйствах уменьшилось на 11,3%, или на 103,4 тыс. тонн, до 812,7 тыс. тонн. Производство молока в сельскохозяйственных предприятиях уменьшилось на 10,6%, или на 17,8 тыс. тонн, до 150 тыс. тонн. По сравнению с октябрем 2007 года производство молока в октябре 2008 уменьшилось на 3,4%, или на 33,9 тыс. тонн. Всего в январе-октябре 2008 производство молока составило 10291,4 тыс. тонн против 10714,4 тыс. тонн в январе-октябре 2007. Напомним, в 2007 году Украина на 9% снизила производство молока по сравнению с 2006 годом. По словам экспертов, снижение объемов производства происходит в первую очередь из-за сокращения поголовья молочного скота.

По результатам отчета, подготовленного консалтинговыми компаниями "ААА" и "Конкорд Консалтинг", в краткосрочной перспективе (первое полугодие 2009 г.) излишек сырого молока на рынке (оценочно более 500 тыс. тонн в 2008 г.) увеличится. Это будет обусловлено меньшей гибкостью предложения молока производителями по сравнению со спросом на молочную продукцию со стороны конечных потребителей: в силу специфики отрасли производители не смогут в короткий срок сократить объем производства, отреагировав тем самым на наблюдающееся в условиях кризиса момент сокращение спроса. В такой ситуации больше всего пострадают личные хозяйства населения, предлагающие менее качественное сырьё по сравнению с юридическими лицами.

Ввиду большей рыночной силы покупателей и наметившегося в последние месяцы сокращения платежеспособного спроса, никто из переработчиков не заинтересован поднимать цены на продукцию. Такой шаг может не только привести к сокращению рыночной доли, но и к затруднениям с реализацией продукции, а, следовательно, и росту дебиторской задолженности и расходов на ее обслуживание. Более того, переработчикам невыгодно переносить основную нагрузку на покупателя, так как это может привести к уменьшению спроса и сокращению объема рынка в целом. В среднесрочном периоде аналитики ожидают сокращение поголовья коров населением и, соответственно, производства молока домохозяйствами, что приведёт к уменьшению сырьевой базы для переработчиков.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)