Украина: Производителям молока и мяса возвращают дотации

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Производителям молока и мяса возвращают дотации

Парламент предварительно восстановил налоговые компенсации для животноводческих хозяйств

Верховная Рада приняла за основу в первом чтении проект закона №1699 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно особенности взимания налога на добавленную стоимость)".

"За" проголосовали 233 депутата.

Ко второму чтению законопроект планируют доработать.

"Согласно документу, 1 января 2015 года восстанавливается действие специальго налогообложения по НДС. Такой режим действовал с 1998 года, но механизм распределения средств будет изменен", – отметил глава Комитета ВР по налоговой и таможенной политике Роман Насиров. По его словам, дотации также нужно распространить на физлиц-предпринимателей, которые занимаются переработкой молока и мяса.

Кроме того, депутат Павло Кишкар ("Самопомощь") предлагал во время обсуждения вернуть проект на доработку из-за коррупционных составляющих.

Авторы законопроекта считают, что Украина может потерять животноводчество, если у этой отрасли не будет дотаций.

"Основной целью принятия законопроекта является предоставление возможностипродолжить получение компенсации сельхозтоваропроизводителями за проданные имиперерабатывающим предприятиям молоко и мясо путем внесения соответствующихизменений в Налоговый кодекс Украины", – говорится в пояснительной записке к документу.

В частности, предлагается взимать налог на добавленную стоимость с таких предприятий с учетом некоторых особенностей: перерабатывающее предприятие платит специальный счет положительную разницу между суммой налоговых обязательств отчетного периода и суммой налогового кредита отчетного периода. Такой счет открывается в органе, осуществляющем казначейское обслуживание бюджетных средств в размере 100 %. Перерабатывающее предприятие сумму налога на добавленную стоимость, перечисленную на специальный счет, использует исключительно для выплаты сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсации за проданное ими молоко и мясо в живом весе.

Источник: segodnya.ua

Также в разделе

Комментарии (0)