Украина: прибыль "Милкиленд" по итогам I квартала снизилась на 47,5%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: прибыль "Милкиленд" по итогам I квартала снизилась на 47,5%

"Милкиленд", молочная группа с активами в Украине, РФ и Польше, в январе-марте 2013 года получила чистую прибыль EUR0,98 млн, что на 47,5% меньше, чем в аналогичном периоде 2012 года.
Согласно отчету компании, обнародованному во вторник, ее консолидированная выручка увеличилась на 5,0% – до EUR71,07 млн.

В документе говорится, что валовая прибыль "Милкиленд" за минувший квартал уменьшилась на 3,7% – до EUR14,5 млн, EBITDA – на 10%, до EUR6 млн, а операционная прибыль – на 40%, до EUR2,07 млн.

Компания поясняет снижение рентабельности скачком мировых цен на молоко в сочетании с сезонной нехваткой этого сырья в Украине и России, а также убытком в EUR0,9 млн на купленном в минувшем году польском предприятии "Островия" (Ostrowia), связанным с запуском его в работу.

"Милкиленд" также отмечает, что в условиях подорожания сырья оптимизировал расходы, в том числе путем изменения ассортимента, но смог добиться роста продаж благодаря свежим молочным продуктам и ингредиентам, тогда как продажи сыра уменьшились из-за нехватки доступного по цене сырья.

При этом компания подчеркивает, что показатели валовой прибыли и EBITDA соответствуют годовому бюджету, поэтому план роста группы на 2013 остается неизменным.

Справка:

Группа компаний "Милкиленд" – один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках России и Украины. В Украине группе принадлежат 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда".

Источник: companion.ua

Также в разделе

Комментарии (0)