Украина: опубликован закон о внесении изменений в законодательство о молоке и молочных продуктах

Фильтры

Регион

Новости

Украина: опубликован закон о внесении изменений в законодательство о молоке и молочных продуктах

Закон о внесении изменений в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» относительно безопасности и качества молочных продуктов опубликован в газете «Урядовый курьер» 12 мая.

Согласно закону, молоко, молочное сырье и молочные продукты, которые производятся в Украине и ввозятся на таможенную территорию Украины, должны отвечать показателям безопасности и качества для пищевых продуктов, установленным нормативно-правовыми актами Украины. Базовые нормы массовой доли жира и белка в молоке разрабатываются и утверждаются центральным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики.

Документом запрещается отделение процесса упаковки молочных продуктов от технологического цикла производства продукции (кроме упаковки масла, сыра, сухих молочных продуктов аттестованными структурными подразделениями одного перерабатывающего предприятия или аттестованными перерабатывающими предприятиями, которые входят в состав одного объединения). В производстве традиционных молочных продуктов запрещается использовать жиры и белки немолочного происхождения, а также какие-либо стабилизаторы и консерванты.

Производство и переработка молока, молочного сырья и молочной продукции без аттестата производства запрещается.

Также запрещается взимание платы с производителей молока, молочного сырья и молочной продукции за осуществление проверок и инспекций органами государственного контроля.

Новый закон вступит в силу через 30 дней со дня его опубликования.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)