Украина: Обзор рынка молока в 2013 году

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Обзор рынка молока в 2013 году

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье и самочувствие человека на 50% зависит от образа жизни, в том числе на 30% - от его питания. В здоровое питание входят и молочные продукты, которые содержат полезные вещества для организма. 

В мире на протяжении последних лет потребление молочной продукции остается на уровне 103-106 кг в год на человека. Если говорить об Украине, то согласно информации Госкомстата Украины, каждый украинец в среднем потребляет 217 кг молока и молочных продуктов в год.

Также по итогам первого полугодия 2013 года реализация молочной продукции в Украине составила 11,70 млн. тонн, что на 15,8% больше минувшего года, сообщает UBR.

Цены на молочку

Из-за нехватки сырья следующий год Украина может начать с подорожания молочных продуктов.

По мнению экспертов, это может вызвать увеличение цены молочной продукции на 5% и снижение ее производства на 5-10%.

"Надеюсь, что цены на молоко в ближайшее время стабилизируются, иначе потребитель перестанет покупать молочку. Мы стремимся к стабилизации цен, поэтому и предлагаем нашим фермерам, что бы цены на молочные продукты были фиксированные", - говорит генеральный директор "Данон Украина" Дарио Маркетти.

По его словам, во многих странах цены на молочную продукцию снижаются. Например, в Бразилии цена на молоко упала на 15-20%. В Украине она наоборот растет.

Источник: "Международная Маркетинговая Группа Украина"

"Чтобы стабилизировать цену на молоко, мы должны увеличить объём поставок украинского молока и его качества. Также мы должны смириться с тем, что украинский рынок более рациональный и менее спекулятивный", - подчеркивает он.

Украина как экспортёр молочных продуктов

По итогам трех кварталов 2013 года Украина по данным УКАБ увеличила экспорт молочной продукции в денежном выражении на 2% - до $367 млн. Однако в количественном выражении экспорт из Украины уменьшился на 17%.

"Мы на рынке молока видим очень странные тенденции: экспорт молочных продуктов уменьшается, импорт увеличивается и при этом производство увеличивается, также увеличивается и переработка молока", - резюмирует генеральный директор УКАБ Владимир Лапа.

В то же время Дарио Маркетти говорит, что Украина на сегодняшний день является одним с крупнейших экспортеров молочной продукции.

"В основном экспортируется молоко и сыры. Если говорить про все молочные продукты, то здесь очень тяжело экспортировать, потому что очень важными факторами является цикл жизни продукта и его сроки годности. Поэтому мы стремимся строить молочные фабрики по всему миру", - отмечает Маркетти.

Источник: "Международная Маркетинговая Группа Украина"

Результаты исследования и мифы

Результаты всеукраинского исследования, проведенного УКАБ летом 2013 года, выявили такие результаты:

· 56% украинцев знают, что употребление молочных продуктов положительно влияет на здоровье и хорошее самочувствие;

· 72% респондентов знают о необходимости молочных продуктов для крепких костей;

· 86% людей согласные, что молочные продукты являются ключевыми для развития детских организмов;

· 38% респондентов согласны с утверждением, что молочные продукты могут утолить голод и даже замещать ординарные продукты;

· 60% граждан отдают предпочтение украинским молочным продуктам.
Мифы

· 65% респондентов убеждены, что йогурт содержит искусственные ингредиенты;

· 84% украинцев считают, что молочные продукты более естественные и здоровые когда они свежие. Сюда не входит йогурт, кефир и сметана;

· 77% людей считают, что продукты длительного хранения содержат определенные искусственные ингредиенты;

· 28% респондентов считает, что йогурт менее полезен, чем молоко и сметана.

РБК-Украина. Исследования рынков

Источник: proreklamu.com

Также в разделе

Комментарии (0)