Украина не смогла компенсировать потерю российского рынка

Фильтры

Регион

Новости

Украина не смогла компенсировать потерю российского рынка

Украинский бизнес оказался не готов к потере российского рынка и переходу на европейские стандарты, пишет украинское издание "Капитал".

Торговые преференции, предоставленные Украине Евросоюзом, так и не смогли компенсировать украинской экономике утрату российского рынка, отмечает "Капитал". По данным издания, в январе-сентябре 2014 года экспорт из Украины в РФ упал на 27 % (около $3,3 млрд), а экспорт в Евросоюз вырос на 11 % — лишь на $1,3 млрд. Кроме того, добавляет издание, только девять стран ЕС увеличили импорт из Украины, а восемь стран и вовсе уменьшили покупку украинских товаров.

В целом, пишет "Капитал", переориентироваться на европейский рынок смогут только те компании, которые уже поставляют свою продукцию в ЕС, например производители зерна.

В сложном положении оказались украинские производители мясо-молочной продукции. С одной стороны, их коснулись ограничения Россельхознадзора. С другой, по данным "Капитала", около 90-95 % украинских животноводов оказались не готовы и к сотрудничеству с ЕС, что связано с несоответствием украинских технологий евростандартам.

Кроме того, проблемы возникли у промышленных несырьевых предприятий, в первую очередь машиностроительных, которые изначально были ориентированы на российский рынок. По мнению экспертов, чтобы украинская продукция пользовалась спросом в ЕС, необходимы крупные капиталовложения, на которые инвесторы в ближайшие годы не отважатся из-за нестабильной обстановки в стране.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)