Украина: молоко может резко подешеветь из-за России - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украина: молоко может резко подешеветь из-за России - эксперт

Эксперт: “Украинское молоко подешевеет до 6 грн, если россияне откажутся его экспортировать”

В этом году стоимость молока и молокопродуктов будет зависеть от объемов импорта украинской продукции в Россию, прогнозируют эксперты компании “Инфагро”.

“В Россию идет 65% нашего экспорта, – говорит директор компании “Инфагро” Василий Винтоняк. – Если россияне не будут обижаться на Украину из-за политических вопросов и принимать столько же сырья, как и в 2013-м году, то молоко ни дешеветь, ни дорожать не будет”.

Литр самого дешевого молока “в пленке” сейчас стоит 8 грн. Год назад его продавали по 5-6 грн.

“Тогда как раз увеличился спрос на наше молоко со стороны России и Казахстана, поэтому оно и подорожало. В ближайшие месяцы украинские сыры подешевеют на 3%, масло – на 15%”, – прогнозирует Винтоняк.

Если же Россия откажется покупать украинские молокопродукты, то они в Украине будут в избытке, поэтому подешевеют еще больше, считает эксперт.

“Тогда уже весной масло подешевеет на треть – килограмм будет стоить 33 гривны, литр молока – 6-6,5 гривен. Власти России могут придумать какое-то несоответствие нашей продукции их законодательству или надумать какие-то нарушения технологии, как это было с сырами и конфетами. Наши предприятия теоретически могли бы продавать свою продукцию в страны Западной Европы, но тогда надо изменить весь процесс молокозаготовки. Пока что это сделать очень сложно”, – говорит Винтоняк.

Источник: gigamir.net

Также в разделе

Комментарии (0)