Украина: Молоко и мясо существенно подешевеют

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Молоко и мясо существенно подешевеют

Ценовая ситуация в различных сегментах потребительского рынка в июне окажется разной. Так, продукты имеют все предпосылки для сезонного удешевления. А вот вещи длительного пользования, бытовые товары и дальше будут иметь слишком высокую цену. Такое мнение УНН высказала руководитель аналитического департамента "Консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.

"Девальвация гривны весной этого года автоматически повысила цены на импортные товары на внутреннем рынке, - напомнила Колесник. - При неизменности цены в иностранной валюте импортер вынужден был увеличить оптовые и розничные цены пропорционально курсу и даже больше, с целью перекрыть свои риски в дальнейшем".

Она отметила, что "покупательная способность отечественных потребителей упала".

Для товаров длительного пользования длиннее является временной ценовой лаг, поэтому эксперт прогнозирует, что "в июне продажи бытовой техники и электроники просядут еще больше, ведь цены высокие, и они спадут в течение значительного времени и в условиях стабилизации экономики и валютного курса".

Аналитик выразила оптимизм относительно сезонных продуктов питания. "На овощи и фрукты цена снизится раньше, - отметила Колесник. - Также, есть предпосылки для снижения стоимости на молоко и мясо, ведь меньше становятся себестоимость их производства и закупочные цены".

"Стабилизация курса гривны и сезонные особенности спасли июньскую ситуацию для потребителей, - резюмировала М.Колесник, - но надо признать, что цен, которые были в начале весны, уже никогда не будет".

Источник: www.unn.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)