Украина: "Молочный Альянс" в 2009 г. увеличил переработку молока на 10%, до 540 тыс. т.

Фильтры

Регион

Новости

Украина: "Молочный Альянс" в 2009 г. увеличил переработку молока на 10%, до 540 тыс. т.

"Молочный Альянс" в 2009 г. увеличил переработку молока на 10%, до 540 тыс. т, по сравнению с 494 тыс. т в 2008 г. Об этом сообщил генеральный директор холдинга "Молочный Альянс" Сергей Вовченко, передает корреспондент "РБК-Украина".

Кроме того, переработка сыров увеличена на 16%, до 49,2 тыс. т, цельномолочной продукции - на 15%, до 67,2 тыс. т, масла сливочного - на 9%, до 4,3 тыс. т.

С.Вовченко также сообщил, что "Молочный Альянс" в ближайшие 3 года не собирается покупать новые предприятия. По его словам, в состав холдинга уже входит 9 производственных предприятий молочной отрасли: Пирятинский, Баштанский, Згуровский, Тростянецкий, Новоархангельский сырзаводы, Яготинский маслозавод, Золотоношский маслокомбинат, "Варвамаслосырзавод" и компании "Эталонмолпродукт" и ТД "Эталон".

Как отметил С.Вовченко, компания сосредоточит основное внимание на снижении энергозатрат на предприятиях и повышении производительности. Также холдинг не планирует создавать и развивать собственную сырьевую базу за счет покупки агрохозяйств.

"У нас было 17 колхозов, однако мы их были вынуждены продать. Для того, чтобы удовлетворить наши потребности в молоке, нужно иметь 20 крупных хозяйств, в каждое из которых инвестировано 20 млн долл. То есть, на эти цели нужно потратить 400 млн долл. У нас таких средств нет", - отметил С.Вовченко. По его словам, холдинг решил сконцентрироваться на развитии переработки молока на своих предприятиях.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)