Украина: минагрополитики отмечает рост производства молока на 1,2% до 2,1 млн тонн в январе-марте

Фильтры

Регион

Новости

Украина: минагрополитики отмечает рост производства молока на 1,2% до 2,1 млн тонн в январе-марте

Министерство аграрной политики и продовольствия отмечает рост производства молока на 1,2% или на 25 тыс. тонн до 2,1 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2011 годом.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.
"Если посмотреть в разрезе категорий хозяйств, то больше всего молока произвели в хозяйствах населения - 1,5 миллионов тонн. Сельхозпредприятия произвели 581 тыс. тонн молока, что на 2,8% больше по сравнению с прошлым годом", - сказал он.

Министр также добавил, что важной задачей на сегодняшний день остается повышение качества молока, что, в свою очередь, обеспечит рост закупочных цен на него.
"Сейчас молоко, закупаемое у селянских хозяйств, стоит в среднем 2 552 гривны за тонну. Однако это молоко второго сорта. И чтобы селяне получили за сданное молоко большую цену, необходимо повышать его качество", - отметил он.

По словам Присяжнюка, для повышения качества закупаемого у населения молока государство продолжает компенсировать стоимость приобретенных доильных аппаратов, поддерживать создание семейных ферм и кооперативов.

Как сообщало агентство, Минагрополитики прогнозирует увеличение производства молока на 3,1% до 11,75 млн тонн в 2013 году.

Ранее Ассоциация производителей молока прогнозировала, что объем переработки молока в 2013 году сохранится на уровне 2012 года и составит 4,6-4,7 млн тонн.

Источник: http://un.ua

Также в разделе

Комментарии (0)