Украина: "Милкиленд" в I квартале 2012 года сократил чистую прибыль в 2,6 раза

Фильтры

Регион

Новости

Украина: "Милкиленд" в I квартале 2012 года сократил чистую прибыль в 2,6 раза

"Милкиленд", молочная группа с активами в Украине и РФ, в I квартале 2012 г. получила чистую прибыль EUR1,865 млн., что в 2,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2011 г. (EUR4,926 млн.).

Как говорится в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже, где обращаются ее акции, выручка компании увеличилась на 6,3% - до EUR67,681 млн. во многом благодаря росту продаж сухого молока, преимущественно в России.

"Милкиленд" подчеркивает, что I квартал, как правило, наименее прибыльный период для производителей молочной продукции в СНГ из-за сезонного дефицита молока.

Компания указывает, что в дополнение к обычным сезонным факторам отчетный квартал был отмечен еще двумя важными событиями: введенными Россией ограничениями на поставку украинских сыров и возобновлением системы субсидирования молочного сырья. При этом "Милкиленд" заявляет, что смог частично смягчить последствия приостановки экспорта сыров в Россию благодаря своей диверсификации, а также падению цен на молоко, которое последовало за этими ограничениями.

Что касается субсидий, то их влияние должно больше проявиться в последующих кварталах, так как в I квартале значительная часть продукции (масла, сухого молока и сыров) была произведена из молока, приобретенного еще в конце 2011 г., тогда как годом ранее ситуация была прямо противоположной, говорится в отчете.

В результате валовая прибыль компании сократилась в январе-марте 2012 г. по сравнению с январем-мартом 2011 г. на 13% -- до EUR15,05 млн., EBITDA – на 27,6%, до EUR6,97 млн., а операционная прибыль – на 50,2%, до EUR3,45 млн.

"Милкиленд" отмечает, что показатели выручки и EBITDA оказались несколько ниже планируемых, но вполне комфортными, чтобы в последующие периоды наверстать упущенное и выполнить финансовые цели, поставленные на этот год.

Компания также отмечает, что в I квартале она погасила EUR29 млн. наиболее дорогих кредитов благодаря привлеченному в декабре 2011 г. синдицированному займу. В результате долг сократился на 27% -- примерно до EUR70 млн., в том числе краткосрочный – на 30%, а долгосрочный – на 18%.

Согласно отчету, в мае "Милкиленд" получил второй транш синдицированного кредита на $40 млн.
Компания "Милкиленд" объединяет в Украине 10 перерабатывающих заводов, а также ОАО "Останкинский молочный комбинат" в России. Общая мощность компании по переработке молока составляет более 1,1 млн. тонн ежегодно.

В ноябре 2010 г. "Милкиленд" осуществил первичное публичное размещение 22,4% акций на Варшавской фондовой бирже.

В 2011 г. компания получила чистую прибыль в размере почти EUR14,8 млн., что на 32,7% меньше, чем в 2010 г. Ее выручка за минувший год выросла на 9% - до EUR279,76 млн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)