Украина: Кабмин ввел ценовое регулирование на молоко и масло

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Кабмин ввел ценовое регулирование на молоко и масло

20 января, Кабинет министров утвердил перечень объектов государственного ценового регулирования на 2010/2011 маркетинговый год, дополнив его по сравнению с действующим в этом годы сухим молоком и сливочным маслом.

"Кабинет министров утвердил перечень объектов, по которым государство, возможно, будет осуществлять интервенционные мероприятия. Единственное отличие перечня от текущего года это то, что мы дополнили его сухим молоком и сливочным маслом", - сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник после заседания правительства.

Министр отметил, что госрегулирование на молочные продукты вводится, в частности, с тем, чтобы путем закупки этой продукции в государственный интервенционный фонд не допустить обвала цен в летние периоды.

Правительство ежегодно определяет перечень объектов государственного ценового регулирования, закупку либо реализацию которых в зависимости от ситуации на рынке осуществляет Аграрный фонд. На объекты госрегулирования устанавливаются минимальные и максимальные интервенционные цены, которые служат индикатором для осуществления Аграрным фондом финансовых и товарных интервенций.

На 2009/2010 МГ в перечень объектов государственного ценового регулирования вошли твердая и мягкая пшеница, зерно смеси пшеницы и ржи (меслин), рожь озимая и яровая, ячмень, пшеничная и ржаная мука, кукуруза, а также свекловичный сахар-песок.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)