Украина: АМКУ оштрафовал "Милкиленд-Украина" на 60 тыс. грн

Фильтры

Регион

Новости

Украина: АМКУ оштрафовал "Милкиленд-Украина" на 60 тыс. грн

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал компанию "Милкиленд-Украина" на 60 тыс. грн за опосредованную покупку акций ОАО "Черниговский молокозавод" и ООО "Управленческая компания Молочные изделия" (оба - Киевская обл.) без получения соответствующего разрешения. Как сообщает АМКУ, "Милкиленд-Украина" признала нарушение и обязалась уплатить штраф в государственный бюджет.

При этом комитет разрешил компании приобрести акции этих предприятий, обязав "Милкилен-Украина" устанавливать экономически обоснованные цены на молоко при его покупке на переработку.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на конец 2009 года ДП "Милкиленд-Украина" принадлежало 19% акций ОАО "Черниговский молокозавод". По 19% акций предприятия также владели ООО "Молгруп", ООО "Сыр-Трейдинг", ООО "Украинский молочный дом".

В 2009 году "Черниговский молокозавод" сократил чистый доход от реализации на 8,3% - до 82,6 млн грн. В то же время предприятие в минувшем году получило чистую прибыль 10,2 млн грн против 1,54 млн грн чистого убытка в 2008 году.

Milkiland N.V. владеет 100% в ДП "Милкиленд-Украина", которое объединяет 10 перерабатывающих заводов и четыре агрофирмы, а также 75,23% акций крупнейшего в России ОАО "Останкинский молочный комбинат".

"Милкиленд-Украина" по итогам первого полугодия 2010 года увеличил консолидированную чистую прибыль в 45,7 раза – до EUR11,71 млн, продажи – на 20,6%, до EUR121,09 млн.

Источник: Finance.ua

Также в разделе

Комментарии (0)