У испанских йогуртов больше не будет единых крайних сроков продажи

Фильтры

Регион

Новости

У испанских йогуртов больше не будет единых крайних сроков продажи

Теперь в Испании можно продавать йогурты столько времени, сколько их можно есть.

У испанских йогуртов больше не будет единых крайних сроков продажи, их станет определять каждый производитель. Совет министров одобрил новую норму, предложенную министерством сельского хозяйства и направленную на упрощение работы компаний-поставщиков молочных продуктов, пишет espanarusa.com.

По старым правилам, действовавшим с 2003 года, торговые сети должны были продавать йогурты не позднее, чем в течение 28 дней с даты их изготовления, проставленной на упаковке. В дальнейшем непроданные кисломолочные продукты должны были удаляться с витрин, независимо от того, вышел ли их реальный срок годности. Теперь же это ограничение снимается, и у молочников появляется больше свободы: они сами указывают рекомендуемые сроки продажи в зависимости от свойств йогурта. Это соответствует принятым нормам в других странах ЕС. Чиновники надеются, что новые правила снимут нежелательные барьеры и повысят конкурентоспособность среди производителей.

Кроме того, реформа Минсельхоза Испании разрешает использовать для изготовления йогуртов крем и сухие сливки. Но не для всех. Закон устанавливает шесть возможных вариантов производства этих популярных продуктов: натуральные йогурты, натуральные с добавлением сахара, сладкие, йогурты с фруктами, соками и другими добавками, ароматизированные, пастеризованные. Требования к качеству добавок в документе тоже прописаны. Весь состав продукта отныне должен быть подробно расписан на этикетке.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)