Тюменские буренки стали больше давать молока

Фильтры

Регион

Новости

Тюменские буренки стали больше давать молока

Свыше 7500 литров в год от каждой коровы получают животноводы ЗАО «Успенское» Тюменского района.

ЗАО «Успенское» по праву считается одним из наиболее успешных сельхозпредприятий муниципального образования. Столь высоких показателей продуктивности животноводам удалось достичь за счет сбалансированных кормов с большим содержанием витаминов и микроэлементов, а также благодаря современным технологиям содержания поголовья.

В последние годы активно включилась в работу по модернизации производства агрофирма «Каскара». Недавно здесь были капитально отремонтированы помещения для содержания скота. Закончено комплектование элитным высокопродуктивным поголовьем симментальской породы агрофирмы «Сургутская». В ближайшее время и здесь надои должны преодолеть заветный рубеж — 7 тысяч килограммов молока в год в расчете на одну фуражную корову.

По словам начальника районного управления АПК Сергея Джанбровского, положительная динамика в молочном животноводстве в столичном наблюдается с 2001 года. Для сравнения: десять лет назад надои в среднем по муниципальному образованию составляли чуть более 4 тысяч литров молока на фуражную корову, а валовое производство молока — 32 тысячи тонн в год. По итогам прошлого года оно достигло 49 тысяч тонн. Добиться этого удалось за счет увеличения поголовья дойного стада и улучшения его генетики, а также за счет совершенствования кормовой базы.

Источник: Информагентство РАД

Также в разделе

Комментарии (0)