Турция возобновляет экспорт молока в ЕС

Фильтры

Регион

Новости

Турция возобновляет экспорт молока в ЕС

Турция возобновляет экспорт молока и молочных продуктов в страны Европы, сообщил министр продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Мехмет Мехди Экер (Mehmet Mehdi Eker). Турция перестала экспортировать молоко в Европу из-за его несоответствия европейским стандартам в 2000 году, напоминает Новости-Азербайджан.

Страны, использующие стандарты качества Европы, также отказались от импорта турецкого молока. С 2006 года Турция занималась приведением в соответствие своих стандартов молочного производства до требований, выдвигаемых ЕС.

«Наше министерство в течение долгих 7 лет работало с молочными производителями, техническим персоналом, ветеринарами, работниками ферм, и наконец добилось успеха - производство молока теперь соответствует европейским стандартам качества. Турецкие компании смогут продавать молоко и молочные продукты в страны Евросоюза. 3 апреля 2013 года соответствующее постановление вступит в силу», - заявил Мехмет Мехди Экер.

По его словам, открытие молочных границ в Европу для Турции значит больше, чем проникновение только на европейский рынок, передает ИА «Казах-Зерно». «Даже некоторые страны Ближнего Востока остерегались импортировать наше молоко из-за того, что мы не можем продать его в Европу. Теперь этот вопрос тоже будет снят. Для Турции это важное преимущество», - сказал Мехмет Мехди Экер.

Разрешение на экспорт своей продукции уже получили 6 турецких молочных производителей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)