Цены производственного фактора новозеландских производителей в третьем квартале выросли на 2,3%

Фильтры

Регион

Новости

Цены производственного фактора новозеландских производителей в третьем квартале выросли на 2,3%

Оплата, производимая фабриками, фермами и другими производственными предприятиями Новой Зеландии за товары и услуги, необходимые в их бизнесе, выросла в третьем квартале, после того как увеличилась стоимость молока.

Цены производственного фактора поднялись на 2,3% за три месяца по 30 сентября включительно, согласно статистическому бюро Новой Зеландии. Это в два раза превышает экономический прогноз, согласно которому ожидалось повышение на 1,1%. С прошлого года цены производственного фактора выросли на 1,7%.

Стоимость молочного производства выросла на 27%, это самое значительное повышение с 1994 года, в связи с резким увеличением стоимости молока. В то время как производители мясной продукции платят больше за баранину и крупный рогатый скот, авиалинии больше тратят на топливо.

Цены выпускаемой продукции от производителей выросли на 1,6% в третьем квартале. Экономисты ожидали рост на 1,1%. С прошлого года цены на экспорт увеличились на 2,1%.

Цены выпускаемой продукции молочных производителей подпрыгнули на рекордные 29% за квартал. Производители молочной продукции больше всего получили за масло и сухое молоко из-за растущих мировых цен и ослаблением валюты. Животноводы также получили больше за овец и крупный рогатый скот.

Foodretail



Также в разделе

Комментарии (0)