Цены на сухое обезжиренное молоко упали до неприемлемого для украинских экспортеров уровня

Фильтры

Регион

Новости

Цены на сухое обезжиренное молоко упали до неприемлемого для украинских экспортеров уровня

Падение мировых цен на сухое обезжиренное молоко привело к снижению закупочных цен европейских трейдеров на украинскую продукцию до уровня, который фактически является неприемлемым для отечественных компаний-экспортеров при стабильном курсе гривны.

Согласно пресс-релизу ГП "Держзовнишинформ", для сохранения приемлемой маржи переработчики вынуждены снижать цену на сырье, в среднем молоко сейчас закупают по 4,2 грн/кг.

Экспортные цены на этот вид продукции составляют $1,25-1,4 тыс. за тонну. Ограниченный сбыт и низкие цены повлияли также на рынок сопутствующего продукта производства сухого обезжиренного молока - сливочное масло: цена на этот продукт 82%-ной жирности стартует с $2,3 тыс. за тонну для стран дальнего зарубежья, немного дороже товар стоит на рынках СНГ – $2,5-2,6 тыс. за тонну.

"Соответственно, потребители на внутреннем рынке не спешат закупать большие объемы, понимая, что у продавцов нет другого выхода и они будут вынуждены снижать стоимость. Сейчас цены на внутреннем рынке составляют 59-63 тыс. грн за тонну",- резюмируют в "Держзовнишинформе".

Ранее представители молочной отрасли Украины обратились к Министерству агарной политики и продовольствия с просьбой о государственных интервенциях с целью повышения закупочных цен, падение которых обусловлено сезонным избытком молока.

Как сообщалось со ссылкой на статданные, Украина в 2015 году сократила производство молока - на 4%, до 10,682 млн тонн.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)