Цены на сухое молоко достигли максимума с сентября 2008 года

Фильтры

Регион

Новости

Цены на сухое молоко достигли максимума с сентября 2008 года

Цены на сухое молоко выросли до годового максимума на ежемесячном аукционе ведущего экспортера молочных продуктов Fonterra Cooperative Group (Новая Зеландия). Как сообщает агентство Bloomberg стоимость тонны сухого молока выросла на 25%, до 2872 долларов. Аналогичные темпы роста цен наблюдались на предыдущем аукционе Fonterra. На этот сельхозкооператив приходится около 40% глобальной торговли сливочным маслом, сухим молоком и сыром.

Скачок цен, превзошедший прогнозы, вызван рядом факторов: восстановлением спроса на молоко, снижением производства в США при недостаточном предложении в Австралии и Новой Зеландии, поясняет агентство.

Цены на сухое молоко в июле этого года упали до минимальной отметки за последние 5 лет из-за сокращения потребительского спроса, опережающего темпы снижения объемов производства, отмечает агентство. Этому также способствовали субсидии фермеров в ЕС и США, подталкивающие их поставлять излишки продукции на экспорт.

Американский Минсельхоз 10 июля выпустил прогноз, согласно которому производство молока в стране сократится на 1,3% в 2009 году по сравнению с 2008 годом, резюмирует агентство.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)