Цены на молоко в Украине выросли

Фильтры

Регион

Новости

Цены на молоко в Украине выросли

Закупочные цены на молоко в конце февраля – начале марта в Украине показали незначительный рост. Так, закупочные цены у корпоративного сектора выросли в среднем по Украине на 7%, или на 0,2 грн. за литр. Об этом сообщает Аналитическое агентство "Agriculture" ("ААА").

Рост цен обусловлен двумя основными факторами – сезонным снижением производства молока и ростом мировых цен на сухое обезжиренное молоко, отмечают эксперты агентства.

Наибольший рост показали цены в Северном и Восточном регионах – до 3,8 грн./литр. Наибольшие закупочные цены наблюдаются в Донецкой области – 3,85 грн. за литр (см. Таблицу 1).

09.03.2010

Корпоративный сектор, грн/л

Частный сектор, грн/л

Север

3,8

2,2

Центр

3,5

2,4

Запад

3,6

2,5

Восток

3,8

2,2

Юг

2,5

2,3

Украина, в среднем

3,4

2,3



* данные консалтингового агентства "ААА"

Самые низкие цены традиционно в Крыму, отмечают эксперты "ААА", где из-за проблем с доставкой в другие регионы местные перерабатывающие предприятия "пользуются своим практически монопольным положением". В Крыму у корпоративного сектора закупают по 2,5 грн./литр, у населения – по 2,2 – 2,3 грн/литр.

"Если цены закупки молока у населения в Крыму совпадают с ценами в других регионах, то местные фермы существенно обделены в доходах. С другой стороны, кто им мешает самим доставлять молоко в соседнюю Херсонскую область, где у корпоративного сектора покупают по 3,3 – 3,5 грн/литр", - отмечают аналитики агентства.

Глобальное потепление продолжает "радовать" северное полушарие массированными снегопадами и морозами. Так, в очередной раз Пиренейский полуостров (Франция и Испания) после наводнения завалило снегом. Пока что с начала 2010 года (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) производство молока в Ирландии снизилось на 10%, во Франции и Германии – на 2%. В Восточной Европе под влиянием негативных погодных условий также снизилось производство молока. В результате во всем Евросоюзе фиксируются стабильно высокие цены на молоко.

Пока что только страны Океании (Австралия и Новая Зеландия), где молочное стадо содержится на выгуле, с начала 2010 года демонстрируют рост производства молока – в Австралии на 9,1% и в Новой Зеландии – на 3,6%. "Австралийским фермерам существенно помогли вовремя выпавшие обильные дожди и подешевевший фураж. В Новой Зеландии традиционно теплый и влажный климат, а рост мирового спроса и рост цен только стимулируют увеличение производства молока", - сообщают эксперты "ААА".

Мировые цены показали рост на сухое обезжиренное молоко до US$ 2927/тонна, в то время как сухое цельное молоко незначительно подешевело на 0,8% до US$ 3281 за тонну.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)