Цены на молоко в Германии продолжают падать

Фильтры

Регион

Новости

Цены на молоко в Германии продолжают падать

Сеть дискаунтеров Aldi снизила цены на молоко на семь центов. Теперь литр молока жирностью 3,5 процента стоит 48 центов, а литр обезжиренного - всего 42 цента. И это только начало, уверены немецкие эксперты.

Руководители сети дешевых немецких супермаркетов обещают снизить цены и на другие молочные продукты - творог, сметану, сливки. Для потребителя это хорошая новость, тем более, что Aldi давно уже диктует цены на немецком рынке продуктов питания. За ним уже последовали конкуренты - Lidl и Penny Markt. В первом, например, стандартная упаковка сливок снижена уже до 19 центов, а 250 граммов творога стоят всего 32 цента!

А что думают потребители о снижении цен? Мнения около сотни покупателей, опрошенных корреспондентом Deutsche Welle при выходе из двух магазинов Aldi - одного в сельском районе, неподалеку от городка Фрехен под Кельном, другого в центре Кельна, - можно разделить на три группы.

Первая, самая многочисленная группа, а это примерно 80 процентов опрошенных, солидарна с фермерами, протестующими против снижения закупочных цен на молоко. Вторая, около 15 процентов, приветствует снижение цен, от которого выигрывают потребители. И лишь пять процентов опрошенных не могут определиться, хорошо это или плохо.

Большинство покупателей "против"

Против падения цен на молоко были почти все клиенты дискаунтера Aldi, который находится в пригороде Фрехена. У многих там среди родственников и знакомых есть фермеры, которые очередное снижение закупочных цен воспринимают как пощечину.

"Мне жаль фермеров, которые в конечном итоге от падения цен проигрывают. А потому надо искать компромиссы. Я ведь знаю о проблеме не понаслышке, у нас среди родственников немало фермеров", – призналась женщина средних лет.

Другая покупательница еще категоричнее: "Ни один фермер не сможет выжить, если дискаунтеры будут диктовать цены. За качественный продукт нужно и платить соответственно!"

Мать двоих детей с пониманием относится к тревогам фермеров: "Надо, чтобы и фермеры могли зарабатывать, ведь и они должны кормить свои семьи. С другой стороны, я сама всегда рада, когда могу купить что-то дешевле. Вряд ли кто-то станет добровольно платить за молоко больше только в знак солидарности".

Молока в избытке, оттого и цены падают

В то время как крестьяне протестуют против снижения закупочных цен на молоко, официальный представитель федерального объединения розничной торговли Хубертус Пелленгар (Hubertus Pellengahr) объясняет падение цен проблемами перепроизводства. Об этом говорят и некоторые городские жители, например, преподавательница гимназии: "Существует проблема перепроизводства товара, который необходимо сбыть. Потребитель покупает охотнее, если падают цены, особенно, когда речь идет о товарах первой необходимости. Если товар залежится на полках, то от него придется просто-напросто избавиться, в случае с молоком - слить в канализацию".

С преподавательницей была категорически не согласна другая покупательница: "То, что дискаунтеры делают с фермерами - это свинство! Я готова платить и больше, особенно, если молоко наших фермеров будет продаваться в ближайшем супермаркете, а не завозиться из разных концов страны. Так можно было бы сокращать расходы, а не снижать цены за счет фермеров. Мне странно видеть, что молоко становится дешевле минеральной воды. Мои предки были фермерами. Я знаю, какой это тяжелый труд".

В разговор вмешался 80-летний пенсионер, попытавшийся внести в него шутливый тон: "Для потребителя снижение цен - это хорошо, а для фермера - плохо. В этом споре нет однозначного ответа, но надо искать компромиссы! Я сам, к примеру, перестал пить молоко, предпочитаю ему пиво!"

Источник: dw-world.de

Также в разделе

Комментарии (0)