Цены на молочную продукцию не тонут, а лишь немного ныряют вниз, заявляют аналитики

Фильтры

Регион

Новости

Цены на молочную продукцию не тонут, а лишь немного ныряют вниз, заявляют аналитики

Цены на молоко и молочные продукты в ближайшие месяцы могут значительно снизиться, сообщают рыночные аналитики, поскольку спрос со стороны таких крупных импортеров, как Россия и Китай, демонстрирует устойчивую тенденцию к сокращению. При этом, подчеркивают специалисты Rabobank, любое понижение стоимости не стоит рассматривать, как крах, ведь это лишь снижение цены до определенного лимита.

Объем импорта молочной продукции в Китае и России значительно снизился в период с марта по май текущего года, а это, в свою очередь, не может не отразиться на рыночных показателях.

Беспокойство участников мировых молочных рынков относительно неблагоприятной погоды в Новой Зеландии, одного из крупнейших мировых поставщиков молочной продукции, в начале года привело к повышенному спросу на молоко, в том числе и сухое, в первом квартале 2011 года. Например, Китай увеличил импорт сухого молока на 45 %.

Однако, объемы новозеландского производства молока оказались гораздо больше, чем прогнозировали аналитики. Показатели даже превысили данные за первый квартал 2010 года, увеличившись на 15 %.

Стабильность поставок молочной продукции привела к сокращению уровня покупательского спроса, что могло привести к понижению цен, но эксперты Rabobank не ожидают значительных изменений: «Продолжительность любого понижающего давления на цены скорее всего, будет довольно ограничено, поскольку многие покупатели, которые были «выжаты» с рынках высокими ценами за последние несколько месяцев, сегодня возвращаются на рынок, поскольку цены стали более доступны».

Позитивные настроения подчеркиваются не только возвращением покупателей на рынки, но и общим улучшением ситуации: продажи молочной продукции в ЕС и США восстанавливаются, а Россия и Китай по-прежнему остаются рынками с большим потенциалом.

Однако, будущее молочного рынка зависит от ряда факторов, подчеркивает Rabobank. Формирование цен на молоко будет зависеть от того, когда и как активно вернутся на мировые рынки Россия и Китай, а также от того, с какой скоростью будет ослабевать уровень роста поставок молока из ключевых регионов-производителей под давлением роста стоимости кормов для скота.

Если снижение спроса со стороны России и Китае продолжится и в третьем квартале текущего года, цены на молочную продукцию могут упасть ниже, чем ожидается. С другой стороны, цены могут взлететь вверх в связи с ростом объема закупок со стороны Индии или в связи с сокращением объемов поставок как результатом роста цен на зерно – в зависимости от того, что произойдет в первую очередь.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)