Цены на молочные продукты снижаются дальше на аукционе Fonterra

Фильтры

Регион

Новости

Цены на молочные продукты снижаются дальше на аукционе Fonterra

Мировые цены на молоко упали до самого низкого уровня за два с половиной года по итогам последних торгов на международном молочном аукционе «Global Dairy Trade» (GDT), проводимом Fonterra Cooperative Group, крупнейшим молочным экспортером в мире. Торговый взвешенный индекс GDT, который охватывает диапазон цен на 30 молочных продуктов, снизился на 6,4 %, а средняя продажная цена установилась на уровне 2618 долларов за тонну.

Уже третий раз подряд за две недели наблюдается падение индекса на аукционе. В этом году было отмечено только два повышения из 10 аукционов.

Цены упали на большинстве молочных продуктов, наибольшим снижение цены было отмечено на обезвоженный молочный жир, который подешевел на 11,9 %. Обезжиренное сухое молоко и также подешевело, а сычужный казеин был единственным продуктом, продемонстрировавшим рост стоимости.

Индекс, который почти достиг четырехлетнего пика в марте прошлого года, снизился на 33 % в прошлом году, и был на самом низком уровне с августа 2009 года.

Fonterra проводит два аукциона в месяц, следующий аукцион GDT пройдет 5 июня.

Fonterra объединяет около 10 500 фермеров и контролирует около трети мирового экспорта молочных продуктов, генерируя более чем 7 процентов внутреннего валового продукта Новой Зеландии.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)