Цены на молочные продукты поднялись в Ростове в среднем на 10%

Фильтры

Регион

Новости

Цены на молочные продукты поднялись в Ростове в среднем на 10%

Цены на молоко и кефир поднялись в розничной сети Ростова-на-Дону с начала августа в среднем на 10% - до 32-34 рублей за один литр молочной продукции в пленочном пакете и 40-47 рублей в твердой упаковке.

"Несколько недель назад цены на молоко у нас поднялись с 28 до 32 рублей, на кефир - с 29 до 33 рублей. На молоко в твердой упаковке цены также выросли от трех до шести рублей и составили 40-47 рублей в зависимости от жирности", - рассказала РИА Новости продавец одного из ростовских магазинов.

В другом продуктовом магазине цены на пакетированное молоко и кефир выросли с 1 августа с 30 до 34 рублей. При этом цены поднялись и на несколько видов сыра - на 10-15 рублей.

"Поставщик говорит, что цены будут расти и в сентябре. Все из-за нехватки сырья", - пояснила товаровед магазина.

Еще в нескольких продуктовых точках также отмечается рост цен на молочную продукцию. Продавцы магазинов посулили и дальнейшее повышение цен на все молочные продукты.

"Это просто безобразие, чуть что - сразу цены растут. И так пенсии не хватает", - посетовала женщина, стоящая в очереди.

По словам генерального директора ЗАО "Группа Алл", которое является единственным дилером самого крупного в области молокозавода - "Кагальницкий молокозавод", Андрея Здоровцева, цены на поставляемые предприятием молочные продукты в конце июля выросли на 4-7%, в августе на 10%, а в сентябре планируется рост еще на 7-10%.

"Цены растут исходя из критической ситуации на сырьевой базе молочной продукции вызванной засухой", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что с одной стороны, фермерам пришлось поднимать цены из-за снизившихся надоев и вынужденной покупки кормов для скота летом, а с другой стороны, цены подняли и перерабатывающие заводы, которые получили от фермеров существенно меньшее количество молокосырья, а все издержки остались.

"С мая по июль на Кагальницкий молокозавод поставки молокосырья от фермеров упали примерно на 30-35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - со 120-140 тонн до 80 тонн в сутки", - уточнил собеседник.

Он добавил, что и завод и сбытовая структура готовы предоставить все документы подтверждающие данную информацию.

"Обычно в весенне-летний период избыток молока и цена падает, а зимой растет, но заводы держат цены на одном уровне. В это лето мы не только ничего не заработали, дай бог покрыть расходы", - сказал Здоровцев.

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)