Три проблемы украинского молочного хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Три проблемы украинского молочного хозяйства

За 20 лет независимости над молочным хозяйством усилились угрозы.

Пока над молочной отраслью сгущались тучи, производство молока сократилось в три раза, а поголовье крупного рогатого скота - более чем вдвое. И эта тенденция сохраняется. Эти проблемы решали на заседании комитета по промышленной и регуляторной политике и предпринимательской деятельности в понедельник. На комитетские слушания съехались представители агрокомплекса - фермеры и переработчики молока.

Производителям нужна реальная поддержка государства

Недавно парламент принял законопроект о поддержке молочного хозяйства и регулировании цен на молоко. Представители молочной отрасли практически в один голос критикуют его. Считают, что нельзя устанавливать низкую закупочную цену.

Молочники слишком зависят от экспорта. Поэтому цены на продукцию скачут в зависимости от мирового рынка. Недавний пример такого скачка цен - "сырная война" с Россией. После того как россияне ограничили ввоз украинского сыра, цены на него ринулись вниз. А закупочные цены на молоко остались прежними. И производители стали перед выбором: то ли продолжать покупать его и перерабатывать в сухое молоко в надежде продать когда-нибудь потом, то ли не покупать молоко вовсе.

Проблема не настолько мелка, как может показаться на первый взгляд. Ведь 80 процентов производимого в Украине молока - "бабушкино". Правительство декларирует намерения поддержать молочную промышленность и удешевить кредиты для предпринимателей. Но пока подобные программы остаются только словами.

- Если этот закон вступит в силу, то маленькие домохозяйства прекратят свое существование. Бабушки будут вынуждены вырезать коров, поскольку выращивать корову и сдавать молоко будет невыгодно, - подчеркнула во время слушаний глава комитета Наталья Королевская.

Мамы ждут качественное молоко

Переработчики молока и те, кто выращивает коров, должны вместе выработать оптимальную модель для отрасли. Задача номер один для них - доступные цены на молоко в магазинах. По данным статистики, из-за нехватки денег украинцы употребляют молока в четыре раза меньше, чем в Европе, и в полтора раза меньше, чем в России.

Чтобы это исправить, государство должно обязать магазины продавать молоко с минимальной наценкой.

Чтобы было выгодно и производителям, "держать" нужно и закупочные цены. Тогда в магазинах наконец появится качественное молоко. И главное - натуральное, без химических добавок.

- Для меня как для мамы очень важно, чтобы продавалось хорошее молоко, чтобы не было риска отравиться им, - говорит Наталья Королевская.

Нужна ясная инвестиционная политика

Без инвестиций в молочную отрасль эти меры работать не будут, считает глава комитета.

- Инвесторы, которые планировали вкладывать деньги в модернизацию, напуганы законопроектом, который появился в парламенте, - аргументировала она свою мысль. - Они изменили планы и готовятся останавливать модернизацию предприятий. Неадекватность и непоследовательность государственной политики парализует инвестиционные программы модернизации молочной промышленности.

Решив эти проблемы, можно будет настроить молочную отрасль на продуктивную работу. А получая регулярный доход от выращивания коров, селяне легче и быстрее встанут на ноги. Тогда уже они помогут государству "поднять" украинское село.

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)