Треть произведенного в России молока — это "бумажные" надои

Фильтры

Регион

Новости

Треть произведенного в России молока — это "бумажные" надои

Регионы занимаются приписками, как в добрые советские времена.

Об этом заявил председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко.

По его словам, примерно 10 млн тонн производимого в стране молока, указываемого в официальной статистике, на самом деле не существует.

- Сейчас, по официальной статистике, мы производим примерно 30 млн тонн молока в год, из них половину в крестьянско-фермерских хозяйствах. Мы делали собственный расчет. Мы считаем, что где-то 10 млн тонн — это виртуальные", — заявил Даниленко.

Ранее в Россельхознадзоре рассказали, что российские производители в молочные продукты, кроме воды, подмешивают крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс.

Один из ульяновских порталов проводил эксперимент на тему: «Есть ли в ульяновском молоке молоко?» Под проверку попала продукция «СМК», «Волжские просторы», «Красная звезда» и «Кошкинское». Эксперимент показал, что молоко всех четырех марок прокисало по-разному. «СМК» не прокисло, а протухло. И молоком назвать его можно с большой натяжкой. Продукция от «Красной Звезды» и «Волжских просторов» показала наиболее стабильные результаты «прокисаемости». «Кошкинское» молоко вело себя очень странно. И скорее даже не прокисло, а просто заплесневело.

Напомним, что на протяжении последних 16 лет отрасль молочной переработки в Ульяновской области постоянно испытывает дефицит сырья. По отчетам ежегодно бюджетные субсидии производителям молока увеличиваются. На деле, по информации Ульяновскстата, в прошлом году за восемь месяцев валовой надой молока во всех категориях хозяйств составил 150 тысяч тонн, что на 10,5 процента ниже аналогичного периода прошлого года. Поголовье крупного рогатого скота в прошлом году также упало: со 134 тысяч до 124 тысяч голов, при этом поголовье коров сократилось на 5,8 тысячи. Снижается и поголовье дойного стада. В Прошлом году – на 400 коров.

Источник: 8422city.ru

Также в разделе

Комментарии (0)