Томская область закупила в Красноярском крае племенной скот

Фильтры

Регион

Новости

Томская область закупила в Красноярском крае племенной скот

Томская область закупила в Красноярском крае около 120 коров красно-пёстрой породы в племрепродукторе "Новотаёжный" Канского района.

По информации главы краевого минсельхоза Леонида Шорохова, это уже вторая партия животных за год, проданная в Томскую область.

"Благодаря своей продуктивности скот пользуется спросом покупателей как внутри, так и за пределами региона. В 2013 году племенные предприятия края отправили скот также в Иркутскую область и Забайкальский край. Перенимать опыт и приобретать животных приезжали животноводы из Казахстана. В свою очередь мы также постоянно работаем над улучшением нашей племенной базы путем выбраковки и покупки высокопродуктивного скота за границей. Недавно с предложением продажи нам скота и технологий обратилась Новая Зеландия – мировой лидер по производству молока. В настоящее время идут переговоры по аналогичным предложениям с Канадой и Словакией. Какие технологии станут наиболее востребованы краевыми предприятиями - покажет время", - отметил министр.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики региона, племенной работе в крае придаётся большое значение. Продажа племенного крупного рогатого скота хозяйствами края за пределы региона в 2012 году возросла в 2,5 раза и составила около 900 голов. При этом продажа молодняка мясного крупного рогатого скота племенными хозяйствами края возросла на 26% к уровню 2011 года.

Успехи красноярских животноводов и племенной службы получили высокую оценку Минсельхоза России. Красноярский край стал одним из немногих регионов, в 2012 году увеличивших производство мяса (наряду с Новосибирской и Челябинской областями), производство молока (наряду со Свердловской областью), а также превысивших за Уралом среднероссийский надой на фуражную корову (наряду с Тюменской и Свердловской областями).

В планах на ближайшие годы увеличение продуктивности краевых племенных животных с 5,6 тыс. до 7 тыс. килограммов молока с фуражной коровы в год.

Источник: РИА Сибирь

Также в разделе

Комментарии (0)