Ткачев: РФ должна полностью обеспечить себя молочной и овощной продукцией через пять лет

Фильтры

Регион

Новости

Ткачев: РФ должна полностью обеспечить себя молочной и овощной продукцией через пять лет

Кроме того, министр сельского хозяйства РФ напомнил, что благодаря сбору урожая зерновых в 2016 году Россия смогла полностью обеспечить себя зерном

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев считает возможным для страны полностью обеспечить себя молочной и плодоовощной продукцией через пять лет. Такое мнение он во вторник высказал в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы должны за пять лет полностью, на 100% обеспечить себя молочной продукцией. Что касается овощей и плодов, то на это нужно три - пять лет, и тогда мы точно полностью обеспечим собственную страну", - подчеркнул он.

Кроме того, Ткачев напомнил, что благодаря сбору урожая зерновых в 2016 году Россия смогла полностью обеспечить себя зерном, а также положительно оценил "мощный рывок" производства мяса в прошедшем году. "Мы увеличили в три раза производство свинины и в 2,5 раза - производство птицы. Теперь мы сосредоточимся на других вещах", - отметил министр.

Ранее Ткачев заявлял, что доля российских производителей на рынке молочной и мясной продукции составляет порядка 78%. Министр подчеркнул, что такого уровня удалось достичь благодаря наращиванию производства. При этом в России сохраняется дефицит молока, который оценивается в 7 млн тонн.

Что касается производства тепличных овощей, то, как отмечал ранее глава Минсельхоза, для обеспечения продовольственной безопасности необходимо увеличить их производство на 1 млн тонн к 2020 году или увеличивать на 200 тыс. тонн ежегодно.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)