Тыва: поставили на мини-завод

Фильтры

Регион

Новости

Тыва: поставили на мини-завод

Глава республики готов поддержать предприятие по производству молока в Чеди-Хольском районе
Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил крестьянско-фермерское хозяйство животновода-тысячника из Чеди-Хольского района Чечены Оюн – одного из активных участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт». Здесь состоялось торжественное открытие современного мини-завода по переработке молока.

Предприятие располагается рядом с селом Чал-Кежиг, поэтому на церемонию собрались местные жители, а также гости из Кызыла и Хову-Аксы. Подробности читайте в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Вы взялись за очень важное дело, – заявил Шолбан Кара-оол. – Организация переработки сельскохозяйственной продукции, причем на современном уровне, – важнейшая задача для всего агропромышленного комплекса Тувы. Без этого дальнейшее развитие животноводства невозможно».

Мини-завод стоимостью 8 миллионов рублей, приобретенный на кредитные и собственные средства, начал выпускать продукцию еще в сентябре 2012 года – молоко пастеризованное, сливки, сметану, кефир, творог, тувинский сыр быштак. Молочные продукты от КФХ Оюн покупатели успели оценить: и на субботних ярмарках, и в магазинах Кызыла они раскупаются очень быстро. Однако официальное открытие хозяйка решила провести весной. По словам Чечены Оюн, она хотела убедиться, что все пойдет как надо. Сейчас появилась твердая уверенность, что у предприятия – хорошие перспективы. Да и оборудование мини-заводика, приобретенное у новосибирской фирмы «Маком», показало себя с лучшей стороны.

Главе республики продемонстрировали весь процесс переработки молока. Мини-завод – модульное здание с системами вентиляции, отопления, энерго- и водоснабжения, канализации, современными линиями по переработке молока и упаковке готовой продукции. Одна линия предназначена для розлива в бутылки молока и кефира, вторая – для упаковки сметаны и творога, на обеих установлены специальные маркераторы – на бутылках и коробках с продукцией обязательно ставится дата выпуска и процент калорийности.

В наличии – лаборатория, где определяется качество сырья (кислотность, содержание белка, воды, жирность). В день посещения, как выдал умный аппарат, с фермы поступило молоко жирностью 4,2 %. Есть холодильное помещение, а также отделение, где происходит процесс «выдувания» бутылок из специальных преформ, бытовая комнатка для персонала.

«В первый год эксплуатации проблем не возникло, – подтверждает Чечена Оюн. – И поставщики постоянно держат с нами связь, если необходимо – консультируют. Мы же на гарантийном обслуживании находимся».

Все оборудование – сертифицированное, российского производства, его фирма подбирала с учетом пожеланий заказчика. Каждая емкость оснащена специальными электронными датчиками для поддержания нужного температурного режима и последующего охлаждения. Как отметил руководитель фирмы-поставщика, срок эксплуатации такого мини-завода рассчитан на 15 лет.

Директор Эрес Сотпа не нарадуется: «Работа интересная, пригодилось, наконец, специальное образование. Условия хорошие, даже в сорокаградусные морозы в помещении тепло». Заняты на производстве три человека: директор, два технолога. Этого достаточно.

Мини-завод рассчитан на выпуск до трех тонн продукции в сутки, но пока перерабатывает только молоко самого КФХ Оюн – около полутора тонн. «Мы готовы принимать молоко от других хозяйств, – поделилась с главой республики Чечена Оюн, – надеемся, что найдется в селе предприниматель, который займется его сбором у населения и фермеров и доставкой на завод. Это – отдельное дело и дополнительные рабочие места». В самом КФХ, пояснила фермер, планируют в будущем заняться еще и переработкой мяса, обзавестись специальный модульным мини-заводом, ведь в хозяйстве – только мелкого рогатого скота более трех тысяч голов.

Глава республики и руководитель крестьянского хозяйства обсудили перспективы развития производства и возможности государственной поддержки. Как выяснилось, КФХ Оюн может рассчитывать на поддержку по линии возмещения части стоимости оборудования, тем более что техническое перевооружение сельскохозяйственного производства – один из важнейших приоритетов на ближайшие годы.

«В рамках проекта «Одно село – один продукт» по различным направлениям государственной поддержки будут поддержаны как раз такие инициативы, которые могут дать толчок к развитию производства на селе, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Из таких предприятий со временем может образоваться целая сеть».

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)