Техрегламент на молоко предложили скорректировать

Фильтры

Регион

Новости

Техрегламент на молоко предложили скорректировать

Минсельхоз РФ предложило внести поправки в техрегламент на молоко, но пока не нашло поддержки у производителей данной продукции.

«Необходима корректировка норм технического регулирования в рамках Таможенного союза с тем, чтобы увеличить емкость молочного рынка», - сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на совещании по вопросам развития производства молока.

По словам Федорова, речь идет о молокосодержащих продуктах, «которые целесообразно исключить из объектов регулирования техрегламента на молоко и молочную продукцию», пишет Интерфакс.

Также Минсельхоз выступил с инициативой повысить в техрегламенте физико-химические показатели готовой продукции. Федоров отметил, что в Евросоюзе минимальное количество содержания белка в молоке приходится около 3%, но на практике этот показатель достигает до 3,4%, «в нашем регламенте этот показатель - 2,8%, необходимо повысить содержание белка в молочной продукции не только с точки зрения оптимального питания, но и для стимулирования повышения его качества».

Однако инициатива Минсельхоза не нашла одобрения у производителей молока. Председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко сообщил, что союз выступает против каких-либо корректировок технического регламента и считает, что необходимо выполнять действующее законодательство.

Источник: провэд.рф

Также в разделе

Комментарии (0)