Существенная часть потребности России в молоке покрывается за счет белорусской продукции

Фильтры

Регион

Новости

Существенная часть потребности России в молоке покрывается за счет белорусской продукции

Существенная часть потребности России в молоке покрывается и будет покрываться за счет белорусской продукции.

Об этом в интервью БЕЛТА сообщил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский.

По его словам, в России самообеспеченность по молоку составляет 82%. "Это наименьший показатель среди всех стран Евразийского экономического союза, - отметил министр ЕЭК. - Для сравнения: в Беларуси самообеспеченность превышает 250% (708 кг на душу при среднедушевом производстве в ЕАЭС 250 кг)".

По прогнозным оценкам, в текущем году прирост производства молока в России составит 0,6%. С учетом поставок из Беларуси потребность российского рынка в молоке будет обеспечена на 96%, констатировал Сергей Сидорский. В целом по союзу в 2017 году прогнозируется рост производства молока до 46,5 млн т, рост экспорта в третьи страны - до 633 тыс. т, увеличение взаимной торговли - до 5,2 млн т, сокращение импорта - до 2,5 млн т.

Министр ЕЭК подчеркнул, что для стран ЕАЭС продолжают оставаться актуальными такие проблемы развития молочного животноводства, как длительные сроки окупаемости инвестиций, сезонные колебания цен, высокая зависимость от импортного оборудования, необходимость развития генетики на основе инновационных методов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)