Сухое молоко и в РФ и в РБ в избытке

Фильтры

Регион

Новости

Сухое молоко и в РФ и в РБ в избытке

Удешевление рубля пока особо не влияет на рынок сухого молока в России, операторы традиционно используют отечественный (российский и белорусский) товар.

Несмотря на то, что восстановление СОМ уже активно началось по стране, запасов у операторов пока достаточно много.

Белорусы, меняя индикативные цены с рублей на доллары, хотели немного опуститься в цене (по крайней мере, для продажи малых объёмов <300 тонн), но за 2 недели российская валюта продолжила своё падение, поэтому долларовая цена 2,71 USD/кг уже находится выше рынка.

Нефтяной кризис больно ударил не только по России, от него также страдает вечный друг Беларуси – Венесуэла. Эта страна, почти единственный серьезный альтернативный вариант торговли молочными товарами РБ (дальнее зарубежье), по финансовым причинам отказалась от своего заказа в 2 тыс. тонн СЦМ. Теперь белорусская Мясомолочная компания будет продавать этот товар в Россию по бросовым ценам, чем, несомненно, ослабит рынок. Диверсификация в действии…

До конца месяца рынок сухого молока в России, скорее всего, останется стабильным. Пока народ будет праздновать Новый год (3-4 недели), восстановление молока и вовсе временно прекратится, а спрос, соответственно, упадёт.

Источник: Инфагро

Также в разделе

Комментарии (0)