Суд напомнил ООО «Красноярское молоко», что масло и спред – не одно и то же

Фильтры

Регион

Новости

Суд напомнил ООО «Красноярское молоко», что масло и спред – не одно и то же

23 июня 2014 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Ульяновского УФАС России о признании действий ООО «Красноярское молоко» недобросовестной конкуренцией, нарушением п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции».

Компания вводила в заблуждение участников рынка Ульяновской области в отношении потребительских свойств пищевого продукта, реализуемого под наименованием «Масло сливочное «Крестьянское».

В соответствии с ГОСТ массовая доля молочного жира указанного продукта должна быть 72,5 %. Однако лабораторными исследованиями было установлено, что в партиях масла, произведенного ООО «Красноярское молоко», массовая доля молочного жира не соответствовала нормам. Подобная информация никак не была отражена на упаковках товара.

Указывая на упаковках товара наименование «Масло сливочное «Крестьянское», ООО «Красноярское молоко» вводило потребителей в заблуждение, так как под названием «Масло» скрывался спред.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе введение в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества и количества товара. Ульяновское УФАС России выдало ООО «Красноярское молоко» предписание о прекращении недобросовестной конкуренции на территории Ульяновской области путем указания на этикетке продукта его истинного состава и наименования.

Напомним, что за осуществление недобросовестной конкуренции Ульяновское УФАС России оштрафовало ООО «Красноярское молоко» на 300 000 рублей по ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ. 

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)