Субсидировать производителей молока будут по-новому

Фильтры

Регион

Новости

Субсидировать производителей молока будут по-новому

Субсидии отныне будут предоставляться только тем хозяйствам, коровы в которых приносят не менее 70 телят на 100 голов в год. Правительство РФ внесло изменения в правила субсидирования производства и реализации товарного молока.

Согласно постановлению правительства РФ, подписанному 14 января 2014 года, одним из критериев предоставления субсидий на 1 литр реализованного молока является "недопущение снижения молочной продуктивности коров текущего года по отношению к соответствующему периоду предшествующего года, начиная с 2014 года", сообщает Интерфакс. При этом установлено, что у сельхозпроизводителей со средней продуктивностью коров 7 000 кг молока и выше в год допускается снижение продуктивности не более чем на 5 процентов по отношению к соответствующему периоду предшествующего года, начиная с 2014 года.

Между тем, наиболее спорный критерий - зависимость размера субсидий от качества молока - сохранился. В настоящее время субсидии на молоко высшего сорта в три раза больше, чем на молоко первого сорта.

Справка "РГ" 

В 2013 году первоначально на субсидирование производства молока из федерального бюджета было выделено 9,5 миллиардов рублей. В связи с подорожанием кормов эта сумма была увеличена на 3,2 миллиарда рублей. На 2014 год предусмотрено 8,4 миллиарда рублей.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)