Стоимость молокопродуктов в Украине в период сезонного падения цен на молоко останется стабильной – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость молокопродуктов в Украине в период сезонного падения цен на молоко останется стабильной – эксперт

Ожидать традиционного для весенне-летнего периода снижения цен на молокопродукты в Украине в этом году не стоит из-за убыточности их производства в зимние месяцы, считает председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

"Снижения цен на продукцию на полках не произойдет, никто из переработчиков снижать цену не будет: им необходимо компенсировать убытки, которые они за четыре месяца наработали", - сказал он на пресс-конференции в "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По словам эксперта, в настоящее время многие переработчики вынуждены работать в убыток из-за высокой стоимости молочного сырья, составляющей около 4-4,5 грн за литр. В то же время, по его мнению, снижение закупочных цен на молоко в Украине начнется не раньше 1 апреля.

В.Чагаровский считает, что снизить цену на молочные продукты в этом году переработчикам не позволит, в том числе, инфляция.

При этом эксперт уверен, что сезонное колебание цен на молочное сырье в стране не должно превышать 10%.

В Украине традиционно в весенне-летний период наблюдается значительное падение цен на молоко из-за его перепроизводства. В конце августа 2012 года правительство ввело минимальные закупочные цены на молоко второго сорта базисной жирности у населения на уровне 2,20 грн/кг (без НДС).

Украина в 2012 году увеличила производство молока на 2,7% - до 11,7 млн тонн.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)