США требуют, чтобы Индия сняла запрета на импорт молочных продуктов

Фильтры

Регион

Новости

США требуют, чтобы Индия сняла запрета на импорт молочных продуктов

США пытались убедить Индию снять запрет на импорт американских молочных продуктов, утверждая, что они не представляют опасности для здоровья человека, в чем в настоящее время уверены индийский власти.
"США утверждают, что присутствие паратуберкулезных бактерий в молочных продуктах не представляют опасности для здоровья человека, и Индия не должна делать устранение этой бактерии условием выдачи гигиенического сертификата на поставки американской молочной продукции," – заявили представители Американской торговой палаты сказал в своем докладе.

С 2003 года Индия ввела необоснованные, как заявляют американские власти, санитарные и фитосанитарные требования к импортируемым в страну молочным продуктам, которые, по сути, исключают доступ США к молочному рынку Индии, одному из крупнейших в мире.

Например, Индия требует от правительства США подтверждения того, что любой молочный продукт американского происхождения, предназначенные для поставок в Индию, был обработан с целью уничтожения бактерий паратуберкулеза, которые в соответствии с заявлениями индийской стороны, могут служить причиной развития болезни Крона.

"Несмотря на неоднократные просьбы со стороны Соединенных Штатов, Индия не предоставила научных доказательств, подтверждающих это утверждение, и отказалась принимать во внимание доказательств обратного, представленные Соединенными Штатами," - говорится в докладе.

Индийские сертификаты на импорт молочной продукции требуют гарантии того, что продукты не содержат ряд химических веществ, которые предусмотрены в международных стандартах, говорится в докладе.
Тем не менее, эти сертификаты не могут определить конкретные соединения и соответствующие международные ограничения, заявил торговый представитель США.

США попросили власти Индии выполнить оценку рисков для поддержки ограничения на импорт и продолжают настаивать на том, чтобы Индия сняла ограничения, добавил он.

"Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Индия не предоставляет научно обоснованные оправдания введенного запрета на импорт американской продукции", -сказал он.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)