США: Спрос на молочные продукты ползет вверх, но растут и излишки производства

Фильтры

Регион

Новости

США: Спрос на молочные продукты ползет вверх, но растут и излишки производства



Существует некоторая позитивная новость для американских производителей молочной продукции в отношении потребительского спроса. Но этого роста потребительского спроса может быть недостаточно, чтобы компенсировать еще большее увеличение производства молока, с которым отрасль сталкивается в последнее время. В своем ежемесячном обзоре положения молочной индустрии и перспективах ее развития в краткосрочный период д-р Боб Кропп, почетный профессор в Университете кооперативного расширения штата Висконсин, сообщает, что оба индекса – Индекс потребительского доверия и Индекс ресторанного трафика - продолжают улучшаться. Он также отмечает, что как на внешнем, так и на внутреннем рынке сыра отмечается рост потребительского спроса.

"Объем экспорта молочной продукции и его стоимость в марте были выше, чем год назад, в основном, в связи с продолжающимся ростом продаж сыра, а также высокой стоимостью сывороточных белков и лактозы,- говорит д-р Кропп,- Экспорт молочной продукции в марте, по сравнению с прошлым годом, оказался на пять процентов выше для обезжиренного сухого молока, на семь процентов выше для сыра, на девять процентов – для лактозы, на семь процентов – для концентратов сывороточных белков, но на восемь процентов ниже для сухой молочной сыворотки и на 34 процента ниже для молочного жира ".

Но д-р Кропп спешить указать на то, что объем продаж на внутреннем рынке и объемы экспорта не могут поглотить весь объем увеличения производства молока, не прибегнув к снижению цен. В докладе говорится, что продажи жидкого молока продолжают оставаться ниже уровня прошлого года, поэтому дополнительные объемы производимого в стране молока должны идти на производство различных молочные продуктов.

"По сравнению с прошлым годом, в марте производство сливочного масла выросло на 6,4 процента, сыра чеддер – на 5,2 процента, других сыров - на 3,7 процента, а обезжиренного сухого молока - на 49,9 процентов".

На CME сливочное масло торговалось по 1,35 долларов за фунт, что стало самым низким показателем с октября 2009 года. Сыр чеддер продавался приблизительно за 1,45 долларов за фунт.

МСХ США сообщает, что объем производства молока в апреле в 23 ведущих молочных штатах-производителях оказался на 3,3 процента выше, чем год назад, а общий объем производства молока по стране вырос на 3,2 процента.

"Поголовье молочных коров продолжает расти и сегодня на 1,0 процент выше, чем год назад, - говорит д-р Кропп, - Объем надоя молока на одну корову также продолжает увеличиваться, и в апреле был на 2,2 процента выше, чем год назад. Министерство сельского хозяйства США в настоящее время пересмотрело в сторону увеличения прогноз на производство молока в 2012 году и не ожидает, что поголовье молочного стада в стране снизится до 2013 года».

Еще одним фактором, способным поддержать рост молочного производства в 2012 году, является Фермерский Билль, точнее, отдельные его положения, например, такие как Акт о гарантии безопасности молочным производителям (DSA), который был одобрен Сельскохозяйственным комитетом Сената США и в настоящее время обсуждается в парламенте. Акт DSA включает в себя механизм защиты прибылей молочных производителей, в котором молочные производители могут принять участие и получить гарантированную цену в 4 $ за центнер на безвозмездной основе на 80 процентов своего годового объема молочного производства за любой год из последних трех лет. Это означает, что многие производители изо всех сил стараются сейчас повысить производство своей продукции для того, чтобы претендовать на большее пособие, если программа станет осуществляться.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)