США: Производители овечьего молока идут своим путем

Фильтры

Регион

Новости

США: Производители овечьего молока идут своим путем

В пригороде Омахи, Небраска, расположена одна из крупнейших в США овцеводческих ферм, занимающихся производством овечьего молока, «Irish Cream Sheep Dairy». Фермерское хозяйство активно развивается вот уже восемь лет, после того, как владельцы решили переориентировать производство с мясного на молочное.
В 2003 году в стране практически не было никакой информации о том, как производить овечье молоко, как бы удивительно это не звучало, поэтому владельцам ранчо пришлось стать первопроходцами. Используя опыт обычных молочных ферм, владельцам «Irish Cream Sheep Dairy» удалось достичь впечатляющих результатов, учитывая небольшие размеры фермы и маленькое поголовье стада. Сегодня ежедневно «Irish Cream Sheep Dairy» производит 1 200 фунтов молока, а надои одной овцы составляют приблизительно 4 фунта.

Чтобы добиться круглогодичного производства молока, хозяева фермы работают над вопросом, как продлить лактационный период животных. Сейчас около 200 ягнят рождаются на ферме в декабре, январе, феврале, апреле и мае, еще 100 – в июле, поэтому владельцам «Irish Cream Sheep Dairy» практически удалось добиться поставленной цели.

Новорожденных ягнят отнимают от матери в возрасте 6-12 часов, что помогает увеличить объему удоя до 30 %. Ягнята помещаются в специальный амбар, где они откармливаются из бутылочки молочными смесями. Многие из ягнят будут использованы для замещения молочного стада фермы, поскольку в США очень мало молочных овец. Владельцы ранчо говорят так же о том, что пытаются производить генетический отбор животных, т.е. с каждым годом производительность стада растет. А генетический фонд улучшается.

Сегодня в США и Канаде насчитывается около сотни овцеводческих молочных хозяйств, которые весьма неохотно продают собственный скот, из-за ограниченности ресурсов.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)