США: Производители мороженого борются с растущими затратами на производство

Фильтры

Регион

Новости

США: Производители мороженого борются с растущими затратами на производство

Производители мороженого жалуются, что стоимость молока, сливочного масла и сахара – ингредиентов, необходимых для производства мороженого, значительно увеличилась с начала 2011 года. Однако, производителям пока удается сдерживать стоимость готового продукта и не повышать розничные цены.
«Проблема в том, что если ты хочешь остаться в бизнесе, ты предпримешь все усилия, чтобы удержаться,» - говорит Джим Кампанарри, владелец небольшой компании по производству мороженого, который вывесил объявления во всех своих магазинах, объясняя потребителям, почему вафельный рожок с мороженым подорожал на 10 центов.

При этом, нельзя сказать, что рост цен на сырье стал неожиданностью для производителей. Ведь цены на молоко росли на протяжение всего прошлого года, а на сегодняшний день увеличились на 38 % по сравнению с прежними показателями, как сообщает сельхоз Департамент США. Стоимость сахара выросла на 20 %, а цена на кукурузный сироп, содержащий большое количество фруктозы, выросла на 22 %.

При этом. По данным Бюро трудовой статистики США, стоимость половины галлона (приблизительно, 2,23 л) сливочного мороженого выросла в годовом исчислении всего на 7 %.

Факторы, повлиявшие на стоимость сырья для мороженого, в большинстве своем, такие же, как и причины, вызвавшие рост стоимости продовольствия на мировых рынках: рост уровня мирового спроса, падение курса американского доллара, что сделало американские продукты более дешевыми на мировых рынках, рост стоимости кормов для скота и т.д.

На фоне всех этих факторов, Китай стал одним из ведущих потребителей молочной продукции в мире. Однако, китайцы с недоверием относятся к молочной продукции местного производства после недавнего скандала с содержащимся в сухом молоке меланине, который привел к гибели довольно большого количества людей по всей стране. Относительно низкий курс американского доллара делает американскую молочную продукцию привлекательным товаром для Китая, и, в результате, стоимость сотни фунтов молока (стандартная оптовая мера веса молока в США) выросла до 22,10 $ в прошлом месяце. Это исторический рекорд, и аналитики ожидают дальнейшего увеличения цен.

С учетом всех этих обстоятельств, производители мороженого уже не могут сказать, как долго они смогут сдерживать рост розничных цен на свою продукцию, ведь работать в убыток никто не может.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)