США: Показатели рентабельности молочного производства: "Как низко они могут упасть?»

Фильтры

Регион

Новости

США: Показатели рентабельности молочного производства: "Как низко они могут упасть?»

Даже не смотря на то, что 2009 год был исключительно неблагоприятным для производителей молока в США, индекс соотношения цен на корма для скота и цен на молоко еще никогда не был таким низким.

В четверг МСХ США сообщило, что индекс соотношения цен корма/молоко(MFR) в июне – приблизительный показатель рентабельности молочного производителя - составил 1,38.

Это очень близко к рекордно низкому показателю за май. Однако, это было предварительным отчетом, и Министерство сельского хозяйства США с тех пор пересмотрело майский показатель MFR в сторону понижения, до 1.35.

Еще никогда индекс MFR, за всю историю его фиксации, начиная с 1985 года, не опускался до такого низкого уровня, сообщают аналитики.

Июньские показатели отражают рост затрат на корма для скота и снижение цены молока.

Средняя цена на молоко, используемая МСХ США в расчете коэффициента MFR, снизилась с 16.20 долларов за центнер* (американский центнер = 45,36 кг) в мае до 16,10 долларов в июне.

Июньская цена на кукурузу немного снизилась, по сравнению с майскими котировками - 6,25 $ против 6,33 $за бушель, - но по-прежнему остается довольно высокой. Цены на сою также немного снизились, с 14 $ за бушель в мае до 13,70 $ в июне. Люцерна подешевела на 14 $ за тонну до 201 $.

Некоторые участники рынка задаются вопросом, насколько необходим расчет индекса MFR. Однако, Министерство сельского хозяйства США использует эту формулу уже на протяжении многих лет, рассматривая MFR как один из простых и приблизительных, но довольно точных способов прикинуть уровень рентабельности молочного производства на тот или иной период. Таким образом, MFR может служить методом для сравнения рентабельности молочного производства в стране в различные моменты времени.

Сегодня эти показатели оставляют желать лучшего.

Существует , однако, надежда на улучшение ситуации. С 15 июня цены на твердые сыры на Чикагской товарной бирже остаются достаточно сильными - около 1,61 - 1,65 долларов за фунт . Это может перевести к росту цен на молоко класса III и, следовательно, повышении средней цены на молоко, используемой для расчета MFR.
Но засуха может привести к росту затрат на корма, и об этом тоже не следует забывать, предостерегают аналитики.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)