США: Показатели экспорта молочной продукции достигли рекордного уровня в первом полугодии

Фильтры

Регион

Новости

США: Показатели экспорта молочной продукции достигли рекордного уровня в первом полугодии

В текущим году объемы экспорта молочной продукции из США на мировые рынки в первом полугодии достигли рекордных отметок. Причем, рекордными оказались , как показатели экспортируемых объемов, так и уровень экспортных цен.

Сельхоз Департамент США сообщает, что за первые 6 месяцев текущего года объем поставок молочной продукции заграницу достиг 1,9 млрд. фунтов. Этот показатель превосходит прошлогодние данные, зафиксированные на отметке в 1,66 млрд. фунтов.

Что касается экспортных цен, что общая стоимость молочной продукции, отправляемой на экспорт, в обозреваемом периоде превысила отметку в 2,3 млрд. долларов и побила рекорд 2008 года (2,1 млрд. долларов).
Рост стоимости составил 580 млн. долларов по сравнению с прошлогодними показателя, а основной причиной подобного увеличения стали рост мировых рыночных цен на молоко и увеличение уровня покупательского спроса.
В то же время, показатели импорта молочной продукции в Соединенные Штаты остаются удивительно низкими. Общий объем импорта молочной продукции в первом полугодии составил 477 млн. фунтов. Общая стоимость импорта составила 1,148 млрд. долларов, что на 157 млн. больше, чем в 2010 году. Не смотря на рост цен на молоко на мировых рынках, значительное сокращение импортных поставок привело к тому, что общая стоимость импорта молочной продукции в США осталась ниже рекордного показателя в 1,313 млрд. долларов, зафиксированного в 2008 году.

Невоможно игнорировать то положительное влияние, которое оказывает на американскую молочную индустрию возросший мировой спрос на молочную продукцию. Служба экспорта молочной продукции США отмечает, что в первом полугодии текущего года значительно ( 13%) вырос объем экспорта цельного молока. Кроме того, рост цен на мировых рынках на фоне сокращения торговых барьеров благодаря подписанию торговых соглашений и политическим реформам во многих странах, сделали США одним из ведущих мировых экспортеров молочной продукции в первом полугодии 2011 года.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)