США: Отходы молочной индустрии влияют на водных животных

Фильтры

Регион

Новости

США: Отходы молочной индустрии влияют на водных животных

Сточные воды от крупных молочных ферм содержат значительные концентрации эстрогенных гормонов, которые могут сохраняться в течение месяцев или даже лет, сообщили американские исследователи. В отсутствие кислорода, эстрогены быстро конвертируются из одной формы в другую, это затрудняет их биологический распад и затрудняет усилия по их выявлению, обнаружили исследователи. Исследование, проведенное учеными из технологического центра Иллинойса (ISTC), является первым документально зафиксированным исследованием поведения эстрогены в сточных водах.

Подобно тому, как молодые матери подвергаются гормональным изменениям, которые позволяют им кормить грудью младенцев, коровы генерировать эстрогенные гормоны, которые выводятся с мочой и калом, сообщил старший научный сотрудник ISTC Вэй Чжэн, который возглавлял исследование. В результате, эти гормоны попадают в сточные воды.

Фермеры часто сливают сточные воды в лагуны, чтобы впоследствии использовать их для удобрения зерновых культур на пастбищах. Федеральные законы регулируют выбросы веществ, таких как азот и фосфор с молочных ферм, для предотвращения накапливания избыточного уровня этих веществ в реках, ручьях, озерах и подземных водах. Представители экологических официальных служб предполагают, что такие правила защиты подземных и поверхностных вод позволяют защитить водоемы и от загрязнения животными гормонами и ветеринарными препаратами, но это не было доказано.

Концентрация гормонов в отходах животноводства от 100 до 1000 раз выше, чем в отходах растениеводства, и крупные молочные фермы являются основным источником эстрогенов в окружающей среде, отмечает г-н Чжэн. Недавние исследования обнаружили высокое содержание эстрогенных гормонов в почве, окружающей водоразделы, после того, как сточные воды с молочных ферм брызгали на землю в качестве удобрений. "Эти эстрогены присутствуют на уровнях, которые могут повлиять на репродуктивные функции водных животных", - говорит г-н Чжэн. Даже низкий уровень эстрогенов может привести к «феминизации» животных, которые проводят свою жизнь в воде, в результате чего самцы различных видов рыбы, например, имеют низкое количество сперматозоидов и все чаще проявляют характеристики самок (например, производство яиц), что подрывает их способность к размножению.

Гормоны, которые попадают в поверхностные или подземные воды, могут также привести к загрязнению источников питьевой воды для людей, говорит г-н Чжэн. "Эстрогены также могут всасываться растениями через корневую систему, создавая потенциально новый маршрут для гормонов в пищевой цепи", - говорит он. При контакте с воздухом, эстрогенные гормоны, как правило, распадаются на безвредные побочные продукты. Но гормоны сохраняются в условиях отсутствия кислорода.

"Мы должны разработать стратегию, чтобы предотвратить накапливание таких гормонов в окружающей среде", сказал г-н Чжэн.

Источник: Milknet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)