США. Молочников обвиняют в сговоре

Фильтры

Регион

Новости

США. Молочников обвиняют в сговоре

Американские власти проводят расследование в отношении крупнейшего молочного кооператива страны — DFA, подозревающейся в манипулировании ценами на молоко и сыр.

Регуляторы пытаются выяснить, пыталась ли DFA взвинтить цены на молоко с помощью игры на рынке фьючерсных контрактов.

Фермеры и ритейлеры, в свою очередь, обвиняют руководство DFA, поставляющей треть потребляющегося в США молока, в том, что кооператив занижал закупочные цены для производителей, одновременно завышая их для розничных компаний, а также препятствовал конкуренции и выводил деньги из компании. Они подали коллективный иск против DFA. Фермеры особенно возмущены раскрывшейся информацией о секретном переводе бывшему члену совета директоров DFA $1 млн. Этим эпизодом заинтересовалось и министерство юстиции.

DFA закупает молоко у более чем 18 000 своих членов по всем США, перерабатывает его и бутилирует или использует для приготовления молочных продуктов на своих и других предприятиях.

Расследование осложняется тем, что цены на молоко, с начала 2004 г. поднявшиеся на 32% (повышение цен на продукты в среднем составило 15%), зависят от множества факторов, в том числе от колебания спроса, погодных условий и повышения отпускных цен на корм и топливо.

Министерство сельского хозяйства США тем временем проводит параллельное расследование в отношении молочных компаний, которые подозревает в занижении закупочных цен.

Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)