США: Молочная "Мега-Ферма" закрылась, так и не открывшись

Фильтры

Регион

Новости

США: Молочная "Мега-Ферма" закрылась, так и не открывшись



Спорный план строительства крупнейшего молочной фермы в штате Иллинойс оказался недееспособным, о чем объявили государственные чиновники во вторник.

Генеральный прокурор штата Иллинойс объявил о том, что, согласно решению суда, владельцы пятитысячного стада молочных коров, которые планировали строительство мега-фермы вблизи г. Галена, должны освободить занимаемую территорию, к радости местных противников строительства.

Судебное решение положло конец четырехлетней судебной тяжбе между калифорнийским молочным фермером А.Дж.Босом и инициативной группой местных жителей, которые боролись против строительства молочной "мега-фермы", опасаясь огромного количества навоза и отходов, которые могли загрязнить воздух и грунтовые воды. Победа оказалась за ними.

Г-н Бос предложил план по строительству гигантской молочной фермы еще в 2008 году, выбрав для строительства территорию недалеко от северо-запада штата Иллинойс, вблизи города Нора. Он утверждал, что производство будет абсолютно безопасным и даже получил разрешение на строительство от Министерства сельского хозяйства Иллинойса.

Вскоре он столкнулся с сопротивлением со стороны местных жителей, которые образовали инициативную группу и подали иск, чтобы остановить строительство мега-фермы. Суд остановил строительные работы в 2008 году, но вновь разрешил Босу приступить к реализации проекта в начале 2011 года. В то же время, региональные и национальные природоохранные органы начали требовать больше документов, которые бы доказали безопасность строительства такой огромной фермы и масштабного молочного производства.

В апреле 2011 года офис генерального прокурора штата Иллинойс подал жалобу, утверждая, что некоторые открытые водоемы в регионе были загрязнены еще на стадии строительства фермы. Местные власти провели проверки и выяснили, что загрязнение действительно имело место.

Прокурор предложил штраф в размере до 250 000 долларов за загрязнение воды и работы без разрешения Национальной Службы ликвидации водных загрязнений.

В конечном итоге, после продолжительной судебной тяжбы, г-н Бос оказался проигравшей стороной и так и не сможет завершить проект по созданию молочной мега-фермы, которая могла бы стать самым крупным молочным производством в штате.

Источник: Milklnet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)