Среднеуральское молоко продолжит ценовой взлет

Фильтры

Регион

Новости

Среднеуральское молоко продолжит ценовой взлет

За последние два месяца молочные продукты в свердловских магазинах подорожали на 5-10%. Такого скачка не было даже в кризисном 2009 году.

По данным Росстата, с 9 августа к 20 сентября 2010 года цены на сливочное масло и молоко жирностью до 3,2% выросли на 5%, на сыры - на 6%, на сметану и творог - на 8%. Как сообщила "Уралинформбюро" исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала" Елена Стафеева, на ценовой взлет повлияли два фактора: сезонности в производстве сырого молока и неурожая кормов. "Из-за того что с июля начали выгорать поля, сократился объем зеленых кормов и снизились надои. К сентябрю ситуация усугубилась - стада стали переводить на зимнее стойбище, кормление сухой травой, а это всегда стресс для животных", - пояснила Е.Стафеева.

По ее мнению, подорожание молочных продуктов в магазинах вполне закономерно. "В июне-сентябре цены на сырое свердловское молоко выросли с 12 рублей до 13,2 рубля за килограмм. Это сказалось и на ценовой политике переработчиков", - отметила Е.Стафеева. По ее словам, к концу года стоимость сырья может вырасти до 15 рублей за килограмм. Показатель рискует подняться еще выше, если в 2011 году будут сокращены или отменены субсидии сельхозпроизводителям. Сейчас из областного бюджета компенсируется 3 рубля на каждый килограмм сданного молока.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)