Спрос на сыр и молочную продукцию на армянском рынке будет полностью покрыт к концу года – СППА

Фильтры

Регион

Новости

Спрос на сыр и молочную продукцию на армянском рынке будет полностью покрыт к концу года – СППА

Спрос на сыр и молочную продукцию на внутреннем рынке Армении будет полностью покрыт к концу года за счет реализуемых программ в сфере сельского хозяйства, сказал в пятницу журналистам председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян.

Согласно выявленным Контрольной службой премьер-министра данным, сыр в стране производится с различными технологическими нарушениями существующих стандартов производства, а также содержит опасные для жизни группы кишечных палочек и микробов. По итогам проведенных проверок, по данным на 1 апреля 2011 года в стране было уничтожено около 615 кг некачественного сыра.

«Основной проблемой в сфере является недостаток молочной продукции, в связи с чем правительство создает площадку, а также возможности экспорта и кооперации фермеров, что позволит решить проблему в течение года», - сказал Казарян.

При этом он отметил, что нынешние программы содействия сельскому хозяйству поспособствуют хотя бы частичному становлению фермерских хозяйств и росту производства молока, что позволит производить сыры различного качества и различной ценовой категории.
По его словам, ажиотаж на местном рынке связан с тем, что для армянского народа сыр является жизненно важным - как и хлеб, что приводит к частым злоупотреблениям на рынке.

Как отметил в свою очередь министр экономики Армении Тигран Давтян, принятое накануне решение правительства об обязательной маркировке по содержанию молочной продукции позволит потребителю самостоятельно выбирать предпочтительную для себя продукцию, соответствующую для него по цене и качеству. «Лично у меня, на моем домашнем столе сыр есть всегда, без него невозможно», - резюмировал Давтян.

Правительство Армении утвердило накануне критерии по отношению к производству и маркировке молочной продукции. В частности, продукция из сухого и сгущенного молока в республике будет маркироваться как «молочный напиток», а также проходить обязательную сертификацию перед представлением в продажу.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)